Zertifizierte WDVS-Facharbeiter

Die Ausbildung zum „zertifizierten WDVS-Facharbeiter" wurde von der österreichischen Wirtschaftskammer in Kooperation mit der „Qualitätsgruppe Wärmedämm-Verbundsysteme" ins Leben gerufen. Die Ausbildung vermittelt Firmenchefs, Bauleitern und Vorarbeitern das spezifische Fachwissen rund um das Wärmedämm-Verbundsystem. Dazu gehören Grundlagen, wie die bauphysikalischen und bauchemischen Vorgänge ebenso, wie Aufbau und Funktion des Systems, Untergrundprüfung und -vorbereitung, Ausbildung der An- und Abschlüsse, die normgerechte Ausführung des Systems oder die Kenntnis der rechtlichen Aspekte. 

 

Fa. Stefanovic Zika OG
2500 Baden

Zika Stefanovic

Neustiftgasse 14
A -2500 Baden

T +43 (0) 2252 / 213 55

Fa. Horst Wurzinger Horst
3170 Hainfeld

Horst Georg Wurzinger

Ferdinand Benischkestr. 15
A - 3170 Hainfeld

M +43 (0) 664 / 350 21 03

Fa. Steyrer Malerei & Fliesenleger GmbH
3150 Wilhelmsburg

Manfred Steyrer 

Conrad Lester-Hof 6
A - 3150 Wilhelmsburg/Traisen

M +43 (0) 660 / 661 23 45
maler-steyrer@drei.at

Fa. Waldviertel Fassaden Walter Endl
3812 Groß Siegharts

Rudolf Wurth

Bahnhofstr. 18
A - 3812 Groß Siegharts

T +43 (0) 2847 / 26 74
office@wurth.org

Fa. KGB König Bretterecker OG
3184 Türnitz

Christian Breitecker
Bernhard König 


Fernwärmeg. 10 a
A - 3184 Türnitz

M +43 (0) 664 / 210 61 62
c.bretterecker@wavenet.at

Fa. Erwin Bauer
2810 Katzelsdorf

Christian Bauer

Hauptstr. 21
A - 2801 Katzelsdorf

M +43 (0) 664 / 479 53 70

Raiffeisen-Lagerhaus Zwettl
3912 Grafenschalg

Ewald Föls

Grafenschlag 116
A - 3912 Grafenschlag

M +43 (0) 664 / 330 20 85
ewald.foels@aon.at

Fa. Malex OG
3244 Ruprechtshofen

Alexander Gartner

Ockert 8
A - 3244 Ruprechtshofen

M +43 (0) 676 / 660 43 38
office@malex-og.at

Fa. J & K Fassadenprofi GmbH
3200 Obergrafendorf

Günther Gaupmann
Siegfried Steinkogler
Matthias Buber

Thomas Schmutz

Kotting 20
A - 3200 Obergrafendorf

T +43 (0) 2747 / 219 23
office@fassadenprofi.at

Fa. Heinrich Wachter
2003 Haselbach

Heinrich Wachter

Bergstraße 29
A - 2003 Haselbach

M +43 (0) 676 / 407 79 22
wanddesign@aon.at

Fa. Helfer Manfred
3470 Kirchberg/Wagram

Dominik Köhler 

Gewerbestraße 8
A - 3470 Kirchberg/Wagram

T +43 (0) 2279 / 24 25
office@farben-helfer.at

Fa. MMK - Malermeister Klanert
3100 St. Pölten

Georg Klanert

Landsbergerstraße 28b/10
A - 3100 St. Pölten

M +43 (0) 660 / 55 16 705
malerklanert@malerklanert.com

Fa. Top Malerei Prochaska GmbH
3100 St. Pölten

Josef Preiswerter
Mustafa Ünlüsoy 


Hnilickastraße 37
A - 3100 St. Pölten

T +43 (0) 2742 / 70 000
verwaltung@top-maler-prochaska.at

Fa. Bernd Bartsch
3443 Sieghartskirchen

Bernd Bartsch
 
Wienerstraße 51
A - 3443 Sieghartskirchen

M +43 (0) 664 / 28 00 538
b.bartsch@aon.at

Fa. Franz Nemec
3300 Amstetten

Franz Nemec

Goethestr. 14
A - 3300 Amstetten

M +43 (0) 664 / 130 01 64
maler1@ktvam.at

Fa. Kreibich Malerwerkstatt GmbH
3500 Krems

Jürgen Kreibich
Günther Kreibich

Weinzierl 104
A - 3500 Krems

T +43 (0) 2732 / 838 17
juergen@kremser-malerwerkstatt.at

Fa. Waldviertel Fassaden Walter Endl
3812 Groß Siegharts

Klingeis-Wurth Michaela

Bahnhofstr. 18
A - 3812 Groß Siegharts

T +43 (0) 02847 / 26 74
office@wurth.org

Fa. Waldviertel Fassaden Endl Walter
3512 Gföhl

Walter Endl

Feldgasse 21
A - 3542 Gföhl

T +43 (0) 2716 / 61 20
waldviertel.fassaden@aon.at

Fa. Alexander Kral
2873 Feistritz

Alexander Kral

Hofleiten 245
A - 2873 Feistritz

M +43 (0) 664 / 142 95 60
info@malermeister-kral.at

Fa. Manfred Helfer
3470 Kirchberg/Wagram

Manfred Helfer
Andreas Stopfer


Gewerbestraße 8
A - 3470 Kirchberg/Wagram

T +43 (0) 2279 / 24 25
office@farben-helfer.at

Fa. Waltraud Proprentner Stiburek GmbH & CoKG
2320 Schwechat

Christian Elsner
Goran Boskovic


Sendnergasse 47
A - 2320 Schwechat

T +43 (0) 1 / 707 655 41
office@stiburek.at

Fa. Sandro Prinz
2551 Enzersfeld

Sandro Prinz

Hauptstraße 48/2
A - 2551 Enzersfeld

M +43 (0) 699 / 181 568 05
sandro.prinz@web.de

Fa. Malerei Atesli e.U.
1120 Wien

Bilgehan Atesli

Hetzendorferstraße 78/5/3
A - 1120 Wien

M +43 (0) 676 / 43 45 322
office@malerei-bilo.at

Fa. Petra Hofbauer
3910 Rudmanns

Petra Hofbauer
 
A - 3910 Rudmanns

M +43 (0) 664 / 44 55 529
malerei-hofbauer@rudmanns.at

Fa. Regber GmbH
2120 Wolkersdorf

Christian Regber

Johann Galler Str. 3
A - 2120 Wolkersdorf

T +43 (0) 2245 / 60 51
office@regber.at

Fa. Spicker Felix GesmbH
2630 Ternitz

KommR Peter Spicker

Giessergasse 16
A - 2630 Ternitz

M +43 (0) 676 / 546 53 06
buero@malerspicker.at

Fa. Jungbauer u. Moderinsky
2104 Spillern

Ewald Silberbauer

Wienerstraße 77/2/11
A - 2104 Spillern

M +43 (0) 669 / 190 86 901
ewald.silberbauer@gmx.at