Diplomierte Farbberater

In einem 3-moduligen Lehrprogramm bildet die NÖ Landesinnung gemeinsam mit der Meisterschule Baden NÖ Maler zu diplomierten Farbberatern aus.

Mit dem Diplom verbunden kann bei diesen Betrieben der "kostenlose Farbtypencheck" durchgeführt werden.

Fa. Christian Bauer
2810 Katzelsdorf

Erwin Bauer 

Hauptstraße 21
A - 2801 Katzelsdorf

T +43 (0) 2622 / 78 2 95

Fa. Anton Baumgartner
2481 Achau

Anton Baumgartner 

Untere Ortsstraße 46
A - 2481 Achau

M +43 (0) 664 / 150 40 53
office@maler-mit-pfiff.at

Fa. Franz Nemec
3300 Amstetten

Franz Nemec 

Goethestraße 14
A - 3300 Amstetten

T +43 (0) 664 / 130 01 64
E nf1@comteam.at

Fa. Andreas Friedl
3300 Amstetten

Andreas Friedl 

Roseggerstrasse 6
A - 3300 Amstetten

T +43 (0) 7472 / 62 7 51 - Fax DW 20
friedl.a@malwasanderes.at

Fa. Peter Gesperger
3434 Wilfersdorf

Peter Gesperger

Akaziengasse 4
A - 3434 Wilfersdorf

E peter.gesperger@aon.at

Fa. Ahmet Günes
3485 Haitzendorf

Ahmet Günes 

Obere Hauptstraße 13/1
A - 3485 Haitzendorf

E ahmetguenes@live.at

Fa. Johann Hasl
3314 Strengberg

Johann Hasl 

Gerstberg 6
A - 3314 Strengberg

M +43 (0) 664 / 144 74 71

Fa. Günther Horny
2230 Gänserndorf

Günther Horny 

Gewerbeweg 3
A - 2230 Gänserndorf

maler-horny@gmx.at

Fa. Johann Karacs
2294 Marchegg

 Johann Karacs

Schlosshoferstraße 1
A - 2294 Marchegg

maler-johann.karacs@gmx.at

Fa. Humer GmbH
3380 Pöchlarn

Hermann R. Humer

Bahnhofplatz 5-7
A - 3380 Pöchlarn

M +43 (0) 664 / 43 76 100
office@humer.cc

Fa. Peter Haselmann
3130 Herzogenburg

Peter Haselmann 

Jahnstraße 5
3130 Herzogenburg

E office@maler-haselmann.at

Fa. Oudejans OG
2380 Perchtoldsdorf

Ronald Oudejans 

Wiener Gasse 45
A - 2380 Perchtoldsdorf

T +43 (0) 1 / 89 20 998
office@letter-art.at

Fa. Alois Pichler
2870 Aspang

Alois Pichler 

Hoffeld 160
A - 2870 Aspang

alois@malermeister-pichler.at

Raiffeisen Lagerhaus Zwettl
3910 Zwettl

Ewald Föls

Pater Werner Deiblstr. 7
A - 3910 Zwettl

maler@zwettl.rlh.at

Fa. Hermann Schneeberger
2512 Oeynhausen

Hermann Schneeberger

Ebreichsdorferstraße 48
A - 2512 Oeyenhausen

T +43 (0) 2252 / 25 96 24
maler.schneeberger@aon.at

Fa. Alexander Schuster
2451 Hof

Verena Schuster

Haltersteig 2
Hof 2451 Hof

office@malerei-schuster.at

Fa. Stepan Herbert GmbH
2401 Fischamend

Herbert Stepan

Gregerstraße 28
A - 2401 Fischamend

office@malerei-stepan.at

Fa. Asta Teichmann
2540 Bad Vöslau

Asta Teichmann 

Brunngasse 48
A - 2540 Bad Vöslau

M +43 (0) 664 / 739 12 966

Fa. Friedrich Weiss
2020 Oberfellabrunn

Friedrich Weiss 

Oberfellabrunn 35
A - 2020 Oberfellabrunn

T +43 (0) 2952 / 27 72
malerweiss@aon.at

Fa. Zmeck
2500 Baden

Karl Zmeck 

Vöslauerstraße 63
A - 2500 Baden

karl.zmeck@zmeck.com

Fa. Josef Leitner
3361 Aschbach

Mario Leitner

Oberer Markt 11
A - 3361 Aschbach

mario.leitner1@aon.at

Fa. Faltin-Gruber Bau- und Putz OEG
3911 Rapottenstein

Andreas Ertl 

Neustift 1
A - 3911 Rappottenstein

T +43 (0) 2828 / 200 87
E andi.ertl@aon.at

Fa. Alois Neuhauser
3123 Obritzberg

Alois Neuhauser 

Hofstetten 9
A - 3123 Obritzberg

M +43 (0) 676 / 417 48 40
E info@maler-neuhauser.at

Fa. Kreibich Malerwerkstatt GmbH
3500 Krems

Günter Kreibich 

Weinzierl 104
A - 3500 Krems

T +43 (0) 2732 / 83 8 17
M office@kremser-malerwerkstatt.at

Fa. Harald Fertner
3150 Wilhelmsburg

Harald Fertner 

Giesserweg 5
A - 3150 Wilhelmsburg

M +43 (0) 650 / 30 20 482
office@malerfertner.at

Fa. Gutdeutsch Johann Malerbetrieb KEG
2325 Velm

Roman Gutdeutsch 

Kaplangasse 2b
A - 2325 Velm

M +43 (0) 664 / 851 66 52

Fa. Haslinger Rudolf GmbH
3860 Heidenreichstein

Alexander Haslinger

Bahnhofstraße 25
A - 3860 Heidenreichstein

M +43 (0) 664 / 233 92 85

Fa. Michael Hodecek
2134 Staatz-Kautendorf

Michael Hodecek 

Kautendorf
A - 2134 Staatz - Kautendorf

M +34 (0) 664 / 445 90 18

Fa. Laslo Horvat
2542 Kottingbrunn

Laslo Horvat 

Wr. Neustädter Straße 18
A - 2542 Kottingbrunn

office@horvat-maler.at

Fa. Klaus Kvasnicka
2354 Guntramsdorf

Klaus Kvasnicka 

Dr. Karl Renner-Str. 5
A - 2354 Guntramsdorf

office@kk-malermeister.at

Fa. Lang
2272 Ringelsdorf

Lukas Lang

Siedlung - West 439
A - 2272 Ringelsdorf

M +43 (0) 664 / 464 34 54

Fa. Ulrike Strohmayr
3353 Biberbach

Ulrike Strohmayr 

Waldesblick 515
A - 3353 Biberbach

strohmayr_malerei@hotmail.com

Fa. Parisot OG
2123 Obritzberg

Markus Parisot 

Großrust 4
A - 2123 Obritzberg

M +43 (0) 676 / 957 23 45
parisotog@hotmail.com

Fa. Pree Herbert Malerbetrieb GmbH
2132 Hagendorf

Herbert Pree 

Hagendorf 86
A - 2132 Hagendorf

T +43 (0) 2524 /  34 32

Fa. Cristinel Sarau
3452 Mitterndorf

Cristinel Sarau 

Steinfeldstraße 20
A - 3452 Mitterndorf

c.sarau@sarau.at

Fa. Helmut Schulz
3350 Melk

KommR Helmut Schulz

Bahngasse 1
A - 3390 Melk

T +43 (0) 2752 / 522 77
ing.schulz.keg@gmx.at

Fa. Felix Spicker GesmbH
2630 Ternitz

Peter Spicker

Giessergasse 16
A - 2630 Ternitz
M +43 (0) 676 / 546 53 06

Fa. Manfred Steyrer
3150 Wilhelmsburg

Manfred Steyrer

Conrad Lester-Hof 6
A - 3150 Wilhelmsburg

steyrer@hotmail.com

Fa. Wagner & Co GesmbH
3233 Kilb

Thomas Wagner 

Meierhofstraße 9
A - 3233 Kilb

T +43 (0) 2748 / 71 19
office@wagner-maler.at

Fa. Horst Wurzinger
3170 Hainfeld

Horst Wurzinger

Schlosshoferstraße 1
A - 3170 Hainfeld

buero@malerwurzinger.at